MEMORIAL CALCULO HIDRANTE
Por: MR Engenharia • 20/9/2018 • Trabalho acadêmico • 490 Palavras (2 Páginas) • 431 Visualizações
Prédio Carlos Magno
Cálculo para verificar a pressão no pavimento mais desfavorável e cálculo da Bomba de Incêndio.
Seja:
H1 = Alt. Fundo do Reservatório superior em relação ao eixo da bomba.
P. Direito Barrilhete = 1,75
Altura da Bomba = 0,20
Logo:
H1 = 1,75 – 0,20 = H1 = 1,55m
Seja:
H2 = Alt. Eixo da bomba em relação ao pavimento mais desfavorável.
Seja:
Altura do eixo da bomba = 0,20
P Dir. pav. Mais desfavorável = 2,72m
Altura do hidrante = 1,30m
Logo:
H2 = 2,72 – 1,30 - 0,20 = H2=1,22m
Seja então:
J1 = perda carga no trecho H1
J2= perda carga no trecho H2
J3= perda carga na mangueira incêndio
Pfe = Pressão Mínima final exigida = 1,0 kgf/cm²
Psb = Pressão saída da bomba p/ vazão Qt
Qt= 7,5 l/s ou Qt = 450 l/min
D= diâmetro da canalização em FoGo = 2 ½”
J= 0,10m/m (Perda da Carga Unitária)
V= 4,50 m/s (velocidade)
Calculo de L1eq (comprimento real + equivalente / trecho que vai do fundo do reservatório ao eixo da bomba de Incêndio.
Comprimento real do trecho L1 = 1,30 + 0,50 = 1,80m
Cálculo L1eq
Saída da canalização FoGo Ø =2 ½”............................................................1,90m(perdas)
Registro de gaveta aberto Ø =2 ½”.............................................................0,40m (perdas)
Cotovelo 90º, FoGo Ø =2 ½”.......................................................................2,00m(perdas)
Te passagem direta Ø =2 ½”.......................................................................1,30m (perdas)
Bomba.........................................................................................................1,00m(perdas)
∑P= 6,60m
L1eq = 6,60+1,72 = 8,32m
J1 = l1eq x j = 8,32 x 0,10 = 0,832m
Calculo L2 (compr. Real + equivalente)
Comprimento real do trecho
L2= 1,32 + 4,52 = 5,84m
Cotovelo 90º, FoGo Ø =2 ½” (x3)..............................................................6,00m (perdas)
Válvula de retenção Ø =2 ½”......................................................................8,10m (perdas)
RESPONSÁVEL TÉCNICO:
CREA: 1015261876/GO
Registro globo Ø =2 ½”............................................................................21,00m (perdas)
Te saída bilateral Ø =2 ½”...........................................................................4,30m (perdas)
∑P=39,40m
L2eq = 39,40+5,84 = 45,24m
J2 = L2eq x j = 45,24 x 0,10 = 4,52m
J3 = perda carga unitária na mangueira = 0,40m/m
J3 = 30,0 x 0,40 = 12,00m
Logo, a perda carga TOTAL Jt será
Jt = 0,832 + 4,524+ 12,00 = 17,35m
Pfe = Psb + desnível – Jt
Desnível = 1,20 + 4,52 = 5,72m
Psb = 10,00 – 3,16 + 17,35 = 30,51 m.c.a.
Altura Manométrica da Bomba Incêndio = 30,51 m.c.a.
Calculo da potência da bomba incêndio
...