Ponto De Equilibrio
Exames: Ponto De Equilibrio. Pesquise 862.000+ trabalhos acadêmicosPor: cjmw • 11/11/2013 • 1.052 Palavras (5 Páginas) • 597 Visualizações
1 - Ponto de Equilíbrio Contábil (PEC)
É o ponto onde o volume de vendas (q) zera o lucro líquido da empresa.
q = CF/ p-v, onde:
CF = Custos Fixos;
p = Preço de Venda;
v = Custo Variável.
Exemplo:
CF = $120.000,00;
p = $ 6,00;
v = $ 3,00;
q = 120.000 / 6 – 3 = 120.000 / 3 = 40.000 unidades.
Exemplo:
Receita = 40.000 x 6 = $ 240.000,00
CV = 40.000 x 3 = $ 120.000,00
LB = $ 120.000,00
CF = $ 120.000,00
LAJIR = $ 0,00
JUROS = $ 0,00
LAIR = $ 0,00
IR (35%) = $ 0,00
LL = $ 0,00
Assim, se a empresa tiver uma queda em suas vendas de produtos de 46.667 unidades para 40.000 unidades ela estará operando no seu ponto de equilíbrio contábil.
Pode-se encontrar também o PEC em percentuais das vendas (receitas), é só utilizar a seguinte fórmula:
r = CF / Lucro Bruto (LB)
r = 120.000 / 140.000 = 0,8571 ou 85,72% das receitas.
PEC = 280.000 x 85,72% = $ 240.000,00.
2 – Ponto de Equilíbrio Financeiro (PEF)
Segue o mesmo raciocínio anterior, no entanto, a empresa deverá ter registrado custos financeiros sob a forma de juros.
Demonstração de Resultados no PEC
Receita = 46.667 x 6 = $ 280.000,00
CV = 46.667 x 3 = $ 140.000,00
LB = $ 140.000,00
CF = $ 120.000,00
LAJIR = $ 20.000,00
JUROS = $ 5.000,00
LAIR = $ 15.000,00
IR (35%) = $ 5.250,00
LL = $ 9.750,00
PEF = CF + JUROS / p – v
PEF = (120.000 + 5.000) / (6 – 3)
PEF = 125.000 / 3 = 41.666,67.
...