Atps Física I
Por: DadiEme • 14/6/2015 • Trabalho acadêmico • 2.265 Palavras (10 Páginas) • 186 Visualizações
[pic 1]
ATPS – Física I
Profº Ilomar
Engª de Produção / Engª Controle e Automação
Ângelo Rodrigo dos Santos – 4210803365
Denildo Camelo – 4437869574
Emerson Rennan F. de Sousa – 3730718237
Fábio Roberto – 4207806181
Nikolas Nunes da Silva – 4200050484
Guarulhos, 2012
ETAPA 1
Passo 1 (Equipe)
Realizar a conversão da altura máxima 300 km (apogeu) baseado nas informações acima para a unidade pés (Consultar uma tabela para fazer essa conversão).
1km → 3208,8pés
300km → x
1 . x = 3208,8 . 300 → x = 962640pés
Passo 2 (Equipe)
Considerar as informações do projeto amerissagem na água (pouso). Será a 100 km da cidade de Parnaíba. Fazer a conversão da distância para milhas náuticas.
1km → 0,54705milhas náuticas
100km → x
x = 100 . 0,54705 → x = 54,705milhas náuticas
Passo 4 (Equipe)
Considerar que a operação de resgate será coordenada a partir da cidade de Parnaíba, a 100 km do local da amerissagem. Supondo que um avião decole do aeroporto de Parnaíba, realizar a viagem em duas etapas, sendo a metade 50 km a uma velocidade de 300 km/h e a segunda metade a 400 km/h. Determinar a velocidade média em todo o trecho.
t1 = 50km / 300km/h = 0,17horas
t2 = 50km / 400km/h = 0,125horas
Ttotal = 0,17 + 0,125 = 0,295horas
Vmédia = 100km / 0,295horas = 338,98km/h
ETAPA 2
Passo 1 (Equipe)
Considerar que um avião de patrulha marítimo P-95 “Bandeirulha”, fabricado pela EMBRAER, pode desenvolver uma velocidade média de 400 km/h. Calcular o tempo gasto por ele para chegar ao pondo de amerissagem, supondo que ele decole de Parnaíba distante 100 km do ponto de impacto.
t = 100km / 400km/h = 0,25horas . 60 = 15minutos
Considerar também que um helicóptero de apoio será utilizado na missão para monitorar o resgate. Esse helicóptero UH-1H-Iroquois desenvolve uma velocidade de 200 km/h. Supondo que ele tenha partido da cidade de Parnaíba, calcular a diferença de tempo gasto pelo avião e pelo helicóptero.
t = 100km / 200km/h = 0,5horas . 60 = 30minutos
∆t = 30 – 15 = 15minutos
R.: A diferença de tempo é de 15 minutos.
Passo 2 (Equipe)
Considerar que no momento da amerissagem, o satélite envia um sinal elétrico, que é captado por sensores localizados em três pontos mostrados na tabela. Considerando esse sinal viajando a velocidade da luz, determinar o tempo gasto para ser captado nas localidades mostradas na tabela. (Dado: velocidade da luz: 300.000 km/s)
Alcântara – ponto de impacto 338 km
t = 338km / 300000km/s = 0,0011s
Parnaíba – ponto de impacto 100 km
t = 100km / 300000km/s = 0,0003s
São José dos Campos – ponto de impacto 3000 km
t = 3000km / 300000km/s = 0,01s
Passo 3 (Equipe)
Calcular:
- A velocidade final adquirida pelo Sara suborbital, que atingirá uma velocidade média de Mach 9, ou seja, nove vezes a velocidade do som, partindo do repouso até a sua altura máxima de 300 km. Considerar seu movimento um MUV. Dado: velocidade do som = Mach 1 = 1225 km/h.
Vfinal = 1225km/h . 9 = 11025km/h
- A aceleração adquirida pelo SARA SUBORBITAL na trajetória de reentrada na troposfera, onde o satélite percorre 288 km, aumentando sua velocidade da máxima atingida na subida calculada no passo anterior para Mach 25, ou vinte e cinco vezes a velocidade do som. Comparar essa aceleração com a aceleração da gravidade cujo valor é de 9,8 m/s² (9,8m/s² = 35km/h²).
[Mach 25 = 1225km/h . 25 = 30625km/h]
∆V = 30625km/h – 11025km/h = 19600km/h
t = 288km / 19600km/h = 0,0147h
a = 19600km/h / 0,0147horas = 1333333km/h²
[1333333km/h² / 35km/h² = 38095]
R.: A aceleração que o SARA adquiriu é 38095 vezes maior que aceleração da gravidade.
- Calcular o tempo gasto nesse trajeto de reentrada, adotando os dados dos passos anteriores.
t1 = 300km / 11025km/h = 0,027horas
t2 = 288km / 19600km/h = 0,0147horas
Ttotal = 0,027 + 0,0147 = 0,0417h .60
Ttotal = 2,5min [0,5 . 60 = 30s] = 2”30’
Passo 4 (Equipe)
Elaborar um relatório com as informações trabalhadas nessa etapa e entregá-lo ao professor conforme seu planejamento.
Nessa etapa foram encontrados valores de tempo, velocidades e aceleração, conforme as informações dadas e o objetivo pedido nas atividades, com a importância dos cálculos para solução de problemas na área da física.
ETAPA 3
Passo 1 (Equipe)
Considerar que dois soldados da equipe de resgate, ao chegar ao local da queda do satélite e ao verificar sua localização saltam ao lado do objeto de uma altura de 8m. Considerar que o helicóptero está com velocidade vertical e horizontal nula em relação ao nível da água.
Adotando g =9,8 m/s2.
Passo 2 (Equipe)
Tomar como base, as informações apresentadas acima e determinar:
- O tempo de queda de cada soldado.
9,8m/s² = (8m / t) / t → 9,8 = 8 . / t → 9,8 = 8 . . [pic 2][pic 3][pic 4]
9,8 = 8 . → = 9,8 / 8 → = 1,225[pic 5][pic 6][pic 7]
...