EXERCICIOS QUIMICA
Por: Lucasborgessilva • 19/10/2015 • Exam • 464 Palavras (2 Páginas) • 525 Visualizações
Exercício3. Composição Quantitativa das Substâncias
Respostas.
35.Calcule a composição percentual em massa dos seguintes compostos:
a.NaBr
M(NaBr)=1x23,0g +1x79,9g=103g/mol
Na: 23,0g/103g x 100 = 22,3 %
Br: 79,9g/103g x 100 = 77,6 %
b. M(Al2(SO4)3) = 2x27,0g + 3x 32,1g + 12x16,0g = 54,0 g + 96,3 g + 192 g= 342 g/mol
Al: 54,0 g/342 x 100 = 15,8% Al
S : 96,3 g/342 x 100 = 28,2 % S
O : 192 g/342g x 100 = 56,1%
39.Uma mostra de 6,20 g de fósforo reagiu com oxigênio para formar um óxido com massa de 14,20 g.Calcule a composição percentual do composto.
Massa de fósforo= 6,20 g
Massa de oxigênio = 14,20 g- 6,20 g = 8,00 g
P: 6,20g/14,20 g x 100 = 43,7 %
O : 8,00g/14,20g x 100 = 56,3 %
43. Calcule a fórmula empírica de cada um dos compostos a partir das composições percentuais dadas:
a) 63,6 % N, 36,4 % O
N : 63,4 g/ 14,0g/mol = 4,53 mol
O : 36,4g /16,0 g/mol = 2,27 mol
Dividendo entre os menores valores
N : 4,53/2,27 = 1, 99 , arredondando para 2,00
O : 2,27/2,27 = 1,00
Fórmula empírica : N2O
d. 43,4% Na, 11,3% C, 45,3% O
Resposta
Fórmula empírica do composto : Na2CO3
47.A hidroquinona é um composto orgânico comummente usado como revelador fotográfico.Possui uma massa molar de 110,1 g/mol e uma composição de 65,45% de C, 5,45 % de H e 29,09% de O. Calcule a fórmula molecular da hidroquinona.
C : 65,45 g/ 12,0 g/mol= 5,45 mol
H : 5,45 g/1,01 g/mol = 5,40 mol
O : 29,09 g/16,0 g/mol = 1, 82 mol
Dividendo entre os menores valores
C : 5,45/1,82 = 2,99 , arredondar par 3,00
H : 5,40/1,82 = 2,97 , arredondar par 3,00
O : 1,82/1,82= 1,00
Fórmula empírica: C3H3O
Massa da fórmula empírica=3x12,0 + 3x1,01g + 1x16,0 g= 55,0 g/mol
n= 110,1g/mol/ 55,0 g/mol = 2,00
Portanto a fórmula molecular da hidroquinona é C6H6O2
48. A frutose é um açúcar muito doce e que está presente no mel, frutas e sucos de frutas. Ela possui uma massa molar de 180,1 g/mol e uma composição de 40,0% de C, 6,70 % de H e 53,3% de O. Calcule a fórmula molecular da frutose.
C : 40,0 g/ 12,0 g/mol = 3,33 mol
H : 6,70 g/1,01 g/mol = 6,63 mol
O : 53,3 g/16,0 g/mol = 3,33 mol
Dividendo entre os menores valores
...