ATPS DE FISICA
Casos: ATPS DE FISICA. Pesquise 862.000+ trabalhos acadêmicosPor: Tarcisio1 • 27/11/2013 • 993 Palavras (4 Páginas) • 252 Visualizações
Etapa 1
Passo 1
Sendo assim
1000m = 3280ft
1000m = 1 km
1000*300= 300000 km
300000*3280= 984000000ft ou 984*106ft
Passo 2
1km = 0,5398 milha náutica
100km = 53,98 milha náutica
Passo 4
Partida de Parnaíba com destino a São Luiz, distancia de 100 km, sendo, 50km com velocidade de 300 km/h e 50km com velocidade de 400km/h.
A velocidade media será de (300+400)/2 = 350 km/h
Etapa 2
Passo 1
Avião modelo P-95 (velocidade media Vm=400 km/h);
Distancia do impacto Δs= 100 km;
Tempo gasto Δt =?;
Δt=Δs/Vm Δt=100/400=0,25h
1h ---------60min
0,25h-----Δt
Δt=0,25x60
Δt= 15 min
R: O tempo gasto pelo avião será de 15min.
Helicóptero modelo UH-1H- Iroquois (velocidade media Vm=400 km/h);
Distancia do impacto Δs= 100 km;
Tempo gasto Δt =?;
Δt=Δs/Vm Δt=100/200=0,50h
1h ---------60min
0,50h-----Δt
Δt=0,50x60
Δt= 30 min
R: O tempo gasto pelo helicóptero será de 15min.
Avião tem Δt= 15min e o helicóptero Δt= 30min
Diferença de tempos: Δt=30-15= 15 min
R: Ou seja, o helicóptero de apoio chegará no local após 15 min após o avião.
Passo 2
Ponto de Impacto:
Alcântara 338 km
Parnaíba 100 km
São José dos Campos 3000 km
Alcântara = 338 km
Vel. da luz =300000 km/s
Δt=Δs/Vm=338/300000=0,001126667=1,126667x10-3s
Parnaíba= 100 km
Vel. da luz =300000 km/s
Δt=Δs/Vm=100/300000=3,333333333x10-4s
São José dos Campos=3000 km
Vel. da luz =300000 km/s
Δt=Δs/Vm=3000/300000=0,01s
Passo 3
Cálculos :
Velocidade final adquirida pelo Sara suborbital.
Velocidade do som =Mach 1= 1225 km/h.
V=9.1225=11025 km/h
Δt=Δs/Vm=300/11025=0,02721h
Aceleração:
S=Si+Vi.t+1 .a.t²
S=300 km
Si = 0
Vi= 0
t= 0,02721h
a=?
t2=(0,02721)2
300=0+0.(0,02721) +1.a.(0,02721)²
300=0,0003701.a
a=300/0,02721
a=810390,1745 km/h²
V²=Vi+2.a. ∆s
V²=11025+2.810390,1745.300
V²=11025+486234104,7
V=√486245129,7
V=22050,96 km/h
R: O SARA SUBORBITAL adquire uma velocidade de 22050,96 km/h
A aceleração adquirida pelo SARA SUBORBITAL na trajetória de reentrada na troposfera:
V= 25.1225=275625 km/h
V²=Vi²-2.a.∆s
275625=22050,96²-2.a.288
275625=486244836,9-576a
576a=486244836,9-275625
576a=485969211,9
a=485969211,9
576
a= 843696,5484 km/h²
R: A aceleração do SARA SUBORBITAL é 843696,5484 km/h²
O tempo gasto nesse trajeto de reentrada.
a=843696,5484 km/h²
∆s=288 km
V=275625 km/h
S=Si+Vi.t-a.t²
2
0=228+275625-843696,5484t²
2
0=275913-421848,2742t²
421848,2742t²=275913
t²=275913
421848,2742
t²=0,654057434
t=√0,654057434
t=0,8087 h
Convertendo 0,8087 h para minutos
1 h-------------------60 min
0,8087 h------------x
x=0,8087.60
x= 48,52 minutos
R: O SARA SUBORBITAL teve um tempo de 48,52 minutos de reentrada.
Passo
...