Projeto de Viabilidade Econômica e Financeira
Por: Wallace Calixto • 5/2/2020 • Seminário • 692 Palavras (3 Páginas) • 271 Visualizações
8. Projeto de viabilidade Econômica e Financeira
a. Investimentos
Necessitamos como investimento, algumas obras de adequação em 16m² de uma cozinha com azulejo, pisos e balcões. Necessitamos comprar alguns equipamentos para a produção. Já possuímos alguns deles, como assadeiras, batedeiras, mas é importante o investimento em outros para a ampliação do negócio. Serão necessárias também mesas de mármores e prateleiras grandes, para guardar as matérias primas. Precisamos investir em projeto de Desenvolvimento de Embalagem, pois como citamos anteriormente, ajudarão a vender nossos produtos.
Item Discriminação Unid. Quant. Valor unit. R$ Valor total R$
Obras civis
Adequação (16m²) da Cozinha R$ 10.000,00
Maquinas e equipamentos
Forno à gás 1 Unidade R$ 850,00 R$ 850,00
Liquidificador Industrial 1 Unidade R$ 300,00 R$ 300,00
Assadeiras de Alumínio 2 Unidade R$ 30,00 R$ 60,00
Batedeira 1 Unidade R$ 500,00 R$ 500,00
Geladeira 1 Unidade R$ 1.200,00 R$ 1.200,00
Balança de Cozinha 1 Unidade R$ 500,00 R$ 500,00
Botijão de gás 4 Unidades R$96,00 R$384,00
Equipamentos de informática 1 Unidade R$2.000,00 R$2.000,00
Total de Máquinas e Equipamentos R$ 5.794,00
Instalações, Montagem e Fretes
Móveis e Utensílios
Mesas de Mármores 1 Unidade R$ 500,00 R$ 500,00
Talheres Varias Unidade R$ 100,00 R$ 100,00
Projetos de Desenvolvimento de Embalagem
Lote Inicial 2500 Unidade R$ 0,26 R$ 650,00
Custos fixos iniciais
Aluguel 1 Mês R$300,00 R$300,00
Mao-de-obra 1 Mês R$500,00 R$500,00
TOTAL R$ 17.936,00
b. Custos
Em relação aos custos, teremos como Custos Fixos: depreciação de 20% sobre os móveis e equipamentos, o telefone que utilizaremos na captação e prospecção de clientes, e investimentos em Marketing. Como Custos
Variáveis, termos os custos de matéria prima, que chega à 50% do faturamento, mais energia elétrica, gás, água. Abaixo, um demonstrativo dos custos.
Valor ( R$ )
Discriminação Média Mensal Anual
1. Custos Fixos
Telefone R$ 40,00 R$ 480,00
Aluguel R$ 300,00 R$ 3.600,00
Conta de energia R$ 100,00 R$ 1.200,00
Conta de agua R$ 40,00 R$ 480,00
Pro labore R$ 980,00 R$ 11.976,00
Depreciação – 20% dos investimentos R$ 200,00 R$ 2.400,00
Salario dos funcionários R$ 2.994,00 R$ 35.928,00
Total dos Custos Fixos R$ 4.654,00 R$ 55.848,00
2. Custos Variáveis
Matéria prima / produtos R$ 4.500,00 R$ 54.000,00
Gás R$ 384,00 R$ 4.608,00
Horas extras R$ 500,00 R$ 6.000,00
Total dos Custos Variáveis R$ 5.384,00 R$ 64.608,00
3. Custo Total ( 1 + 2 ) R$ 10.038,00 R$ 120.456,00
c. Plano de Produção, vendas e faturamento
Esse item foi destacado anteriormente neste plano. Repetiremos abaixo, apenas as tabelas resultantes do Plano.
Quantidades
Produtos/Serviços Média mensal Anual
Bolo recheio de chocolate Unidade 2.000 24.000
Bolo recheio de creme Unidade 2.000 24.000
Bolo recheio de maracujá Unidade 2.000 24.000
Total 6.000 72.000
Quantidades
Produtos/serviços Unidade Participação% Média mensal Anual
Dentro da universidade
Bolo recheio de chocolate Unidade 1.200 14.400
Bolo recheio de creme Unidade 1.200 14.400
Bolo recheio de maracujá Unidade 1.200 14.400
SubTotal 60% 3.600 43.200
Fora da universidade
Bolo recheio de chocolate Unidade 800 9.600
Bolo recheio de creme Unidade 800 9.600
Bolo recheio de maracujá Unidade 800 9.600
SubTotal 40% 2400 28.800
Total 100% 6.000 72.000
FATURAMENTO Quantidades Valor ( R$ )
Produtos/serviços Unid. Preço unitário Média Mensal Anual Média mensal Anual
Bolo recheio de chocolate Unidade R$ 3,00 2.000 24.000 R$ 6.000,00 R$ 72.000,00
Bolo
...