Raciocinio lógico
Artigos Científicos: Raciocinio lógico. Pesquise 862.000+ trabalhos acadêmicosPor: michelinep • 4/10/2013 • 222 Palavras (1 Páginas) • 475 Visualizações
EXERCÍCIO: Quatro amigos vão ao rodeio em Barretos e um
deles entra sem pagar ingresso. Um fiscal do evento quer saber
quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Augusto. Foi o Chicão, diz o
Leonardo. Foi o Leonardo, diz o Rafael. Rafael não tem razão, diz
o Chicão. Sabendo que só um deles mentiu. Quem não pagou a
entrada?
a) Leonardo
b) Chicão
c) Rafael
d) Augusto
e) n.d.a
Resolução comentada do exercício
Para simplificar este exercício será válido considerar a seguinte
afirmação: “Somente um dos amigos mentiu”. Através de um
raciocínio lógico podemos descobrir quem é o amigo mentiroso.
Bom, para iniciar, nossa explicação será necessário confrontar
a opinião dos amigos Chicão e Rafael. Após ter lido o texto do
exercício, tente notar que:
Se o Rafael diz a verdade, pode-se afirmar que foi o Leonardo
que entrou sem pagar!
Se o Chicão diz a verdade, pode-se afirmar que o Rafael está
mentindo!
A opinião dos dois amigos se contradizem! Sendo assim, será
fácil compreender que somente pode haver 01 mentiroso: Chicão
ou Renato. Já que Chicão nega que a opinião de Rafael seja
verdadeira.
Neste problema somente pode haver um mentiroso e por isso, a
única alternativa restante seria acreditar que o Rafael é o único
mentiroso nesta história. Já que em todas outras possibilidades,
temos a ocorrência de mais de 01 pessoa mentindo. Portanto
Chicão fala a verdade, Augusto fala a verdade, Leonardo fala a
verdade e somente o Rafael mente.
A resposta correta é a letra “C”.
...