Funções exponenciais
Projeto de pesquisa: Funções exponenciais. Pesquise 862.000+ trabalhos acadêmicosPor: ravsca • 14/6/2014 • Projeto de pesquisa • 1.396 Palavras (6 Páginas) • 168 Visualizações
SUMÁRIO
Exercícios Funções de Primeiro Grau 4
Exercícios Funções de Segundo Grau 5
Exercícios Funções de Exponenciais 7
Conceito de Derivada 8
Funções 9
.
1- Uma empresa do ramo agrícola tem o custo para a produção de q unidades de um
determinado insumo descrito por C(q) = 3q + 60 . Com base nisso:
a) Determinar o custo quando são produzidas 0, 5, 10, 15 e 20 unidades deste insumo.
C(0) = 3 X 0 + 60 = 0 + 60 = 60
C(5) = 3 X 5 + 60 = 15 + 60 = 75
C(10) = 3 X 10 + 60 = 30 + 60 = 90
C(15) = 3 X 15 + 60 = 45 + 60 = 105
C(20) = 3 X 20 + 60 = 60 + 60 = 120
b) Esboçar o gráfico da função.
120
110
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
5 10 15 20
c) Qual é o significado do valor encontrado para C, quando q = 0 ?
C(0) = 3 X 0 + 60 = 60
É onde o custo é mínimo.
d) A função é crescente ou decrescente? Justificar.
É Crescente, o coeficiente do preço e positivo e crescente.
d) A função é limitada superiormente? Justificar.
C(9) = 0
0=3Q + 60
3Q = -60
Q=60/3 = -20
Logo a quantidade deverá ser maior que -20 9>-20
2 - O consumo de energia elétrica para uma residência no decorrer dos meses é dado por E = t² - 8t +210, onde o consumo E é dado em kWh, e ao tempo associa-se t = 0 para janeiro, t = 1 para fevereiro, e assim sucessivamente.
a) Determinar o(s) mês(es) em que o consumo foi de 195 kWh.
MÊS REF CONSUMO T²-8T+210
JAN 0 210 0² - 8.0 + 210 = 210
FEV 1 203 1² - 8.1 + 210 = 1-8+210 = 203
MAR 2 198 2² - 8.2 + 210 = 4-16+210 = 198
ABR 3 195 3² - 8.3 + 210 = 9-24+210 = 195
MAIO 4 194 4² - 8.4 + 210 = 16-32+210 = 194
JUN 5 195 5² - 8.5 + 210 = 25-40+210 = 195
JUL 6 198 6² - 8.6 + 210 = 36-48+210 = 198
AGO 7 203 7² - 8.7 + 210 = 49-56+210 = 203
SET 8 210 8² - 8.8 + 210 = 64-64+210 = 210
OUT 9 219 9² - 8.9 + 210 = 81-72+210 = 219
NOV 10 230 10²-8.10+210 = 100-80+210 = 230
DEZ 11 243 11²-8.11+210 = 121-88+210 = 243
Os meses que o consumo foi de 195 Kwh foram, Abril e Junho
b) Determinar o consumo médio para o primeiro ano.
210+203+198+195+194+195+198+203+210+219+230+243 / 12 =
2498 / 12 =
= 208,17
O consumo médio para o primeiro ano foi de 208,17 Kwh
c) Com base nos dados obtidos no item anterior, esboçar o gráfico de E
250
240
230
220
210
200
190
Jan fev mar abr mai jun jul ago set out Nov dez
d) Qual foi o mês de maior consumo? De quanto foi esse consumo?
O mês de maior consumo foi Dezembro com 243 Kwh.
e) Qual foi o mês de menor consumo? De quanto foi esse consumo?
O mês de menor consumo foi Maio com 194 Kwh.
3. Sabe-se que o comportamento da quantidade de um determinado insumo, quando ministrado a uma muda, no instante t, é representado pela função Q(t) = 250.(0,6)T , onde Q representa a quantidade (em mg) e t o tempo (em dias). Então, encontrar:
a) A quantidade inicial administrada
A quantidade inicial seria quando o tempo For 0 (o marco zero), o tempo tempo inicial que no caso é 250 mg
q(0) = 250.(0,6)0
q(0) = 250.1
q(0) = 250 mg
b) A taxa de decaimento diária.
A taxa de decaimento diária é de 0,6 que é de 60% por dia.
c) A quantidade de insumo presente 3 dias após a aplicação.
250x(0,6)³
250x0,216
= 54 mg
d) O
...